МО, Красногорский район, п. Нахабино ул. Вокзальная, д. 25
turbo
Доставка живой рыбы для пруда

Зарыбление декоративного водоема

Со временем опытные садоводы решают усовершенствовать обычный водоем на участке. Чтобы создать полную гармонию с природой, они планируют заселить пруд рыбой, которая будет не только плескаться в водоеме, но и активно уничтожать комариных личинок и иных назойливых насекомых. Однако не все так просто: ряд трудностей может нарушить планы, поэтому желательно знать о проблемах, с которыми можно столкнуться.

1. Выбор рыбы. Зона обитания линя и карася — дно водоема. Именно здесь они предпочитают питаться и проводить свое время, поэтому об их наличии в водоеме можно будет лишь догадываться. Таким медлительным и неповоротливым обитателям пруда, как золотые рыбки, в частности таким их породам, как телескопы и вуалехвосты, будут рады кошки. Эти рыбы станут легкой добычей соседских мурок, если их не опередит ваш Васька.

2. Важно, чтобы пруд не был перенаселен рыбами. Им, как и любому другому живому существу, требуется собственное личное пространство. Если водоем перенаселен, то вода в нем быстро портится вследствие образования загрязнений, особенно если отсутствует либо плохо работает фильтрационная система. Стоит отметить, что в таком водоеме рыб необходимо чаще кормить, а это тоже не лучшим образом сказывается на качестве воды. Необходимо понять, сколько рыб может жить в пруду.

Существует следующее правило: на рыбу, длина которой составляет 10–15 см, должно приходиться не меньше 50 литров воды.

Указанная цифра является контрольной. Необходимо помнить о том, что некоторые рыбы очень быстро перерастают данный размер, пример — золотой язь. Предельное количество рыб в пруду зависит от размера рыб, площади не занятой растениями поверхности, от фильтрации, а также от аэрации в водоеме. Однако объем воды при расчете количества рыб не является основным критерием.

Это объясняется тем, что глубокий водоем с небольшой поверхностью не станет поглощать кислород из атмосферы столь хорошо, как мелкий пруд, имеющий большое водное зеркало. Важна и глубина водоема, поскольку в глубоком пруду рыбы чувствуют себя комфортнее и зимой, и летом. Но для расчета количества рыбы, выпускаемой в водоем, данный фактор не является самым главным.

3. При заселении пруда рыбами имеется и другой «фактор риска» — кормление. Типичная ошибка рыбоводов — частое и обильное кормление питомцев. В крупном водоеме с большим количеством растительности, в котором имеется устоявшийся круговорот веществ, в летнее время не нужно дополнительно подкармливать рыбу — это при условии, если количество рыбы находится в пределах рекомендованной нормы. Подкормку производят только в небольших водоемах и лишь в обустроенных прудах, в которых еще не имеется достаточного количества запаса корма.

Подкармливать рыбу необходимо осенью и весной. Осенью подкормка рыбы позволяет «нагулять вес» для зимовки, а весной подкормка нужна для восстановления сил после зимы. Понять, надо кормить рыбу или нет, поможет температура воды. При температуре ниже 5–6 градусов Цельсия рыба становится полусонной и не ест. Начинать кормежку можно весной, когда поднимется температура, по одному разу в день, в одно время, на одном месте. Лучше это делать чаще, но в меньших количествах.

Чем кормят рыб?
Разумеется, не остатками со стола, не хлебом и не картошкой, иначе водоем быстро превратится в помойку. В магазинах корма имеют сбалансированный состав, включающий все вещества, необходимые для нормального развития рыб. Использовать лучше плавучие корма, поскольку они не загрязняют дно водоема. Корм дают в таком объеме, который съедается рыбами в течение 5–10 минут.

4. Нельзя запускать в пруд рыб, которых только что купили. Емкость, в которой они находятся, или пакет необходимо погрузить в водоем на некоторое время для того, чтобы у рыб не возникло шоковое состояние, спровоцированное разницей температур. Кроме того, недавно приобретенных рыб рекомендуется неделю подержать в аквариуме, наполненном прудовой водой, чтобы убедиться в том, что они ничем не болеют.

Золотая рыбка и карп коя

Чаще всего приобретают неприхотливых и ярких рыб — декоративную разновидность карася или золотую рыбку. Этим красивым обитателям отдают предпочтение за их спокойный темперамент и за разнообразие расцветки. Имеются черные, красные, золотистые и пестрые породы, окраска которых состоит из двух или же большего количества цветов.

Хотя золотых рыбок и можно содержать и в маленьком пруду, стоит учитывать, что в мелких водоемах (до 50 см) в летний период вода сильно нагревается, и все обитатели по причине нехватки кислорода могут погибнуть. На зиму золотых рыбок перемещают из водоемов в аквариумы, объем которых должен быть не меньше 150 литров.

Декоративный карп коя, или кои, выведенный в Японии и в Китае для украшения различных водоемов, также очень популярен. Кои имеет ярко окрашенную спинку (желтую, черную, красную, серебристую, золотистую или пятнистую), хорошо видную с берега. Эти красивые рыбы подходят не для всех прудов. Их можно содержать, как и карпов, в водоемах, глубина которых составляет не меньше 2 метров. В зимнее время в более мелких водоемах они гибнут.

Кои весьма прожорливы, они обожают растительную пищу. Подобно всем карповым, эти рыбки любят рыть грунт и тем самым мутят воду. Однако их изумительно красивая окраска, а также способность к приручению — они охотно подплывают к хозяину за едой — полностью компенсирует данный недостаток.

Заказать

Оформите заявку на покупку рыбы для водоёма или задайте интересующий вопрос

+7 917 548-00-35
Яндекс.Метрика